GOLEIRO

Luis Carlos/Remo
1993
Clemer/Remo
1994/95
Claudeci/Remo
1996
Róbson/Remo
1997
Narciso/PSC
1998
Ronaldo/PSC
1999
Adinan/PSC
2000
J. Cesar/PSC
2001
Marcão/PSC
2002
Ivair/Remo
2003
Gilberto/Remo
2004
Ronaldo/PSC
2005
Buzzeto/Remo
2006
Ronaldo/PSC
2007
Adriano/Remo
2008
Rafael Córdova/PSC
2009
Alexandre Fávaro/PSC
2010/11
Paulo Rafael/PSC
2012
Fabiano/Remo
2013
Matheus/PSC
2014
Alencar Bau/Independente
2015
Emerson/PSC
2016
André Luis/Remo
2017
Vinícius/Remo
2018/19/20

LATERAL DIREITO

Marcelo/Remo
1993/94/95/96
Carlinhos Itaberá/PSC
1997
Marcelo Silva/PSC
1998
Paulinho/PSC
1999
Valentim/Castanhal
2000
Valentim/PSC
2001
Marcos/PSC
2002
Rodrigo/PSC
2003
Valdemir/Remo
2004
Sinésio/Aguia
2005
Leandrinho/Ananindeua
2006
Lucas/Remo
2007
Jucemar/PSC
2008
Levi/Remo
2009
Cláudio Wallace/PSC
2010
Sidny/PSC
2011
Yago Pikachu/PSC
2012/2013
Djalma/PSC
2014
Yago Pikachu/PSC
2015
Levy/Remo
2016
Leo Rosa/Remo
2017
Maicon Silva/PSC
2018
Bruno Oliveira/PSC
2019
Tony/PSC
2020

ZAGUEIRO CENTRAL

Belterra/Remo
1993/94/95/96/97
Belterra/PSC
1998
Ney/Remo
1999
Ney/PSC
2000
Cametá/Remo
2001
Gino/PSC
2002
Irituia/Remo
2003
Júlio Santos/PSC
2004
Flávio Tanajura/PSC
2005
Ricardo Henrique/Remo
2006
André Astorga/Remo
2007
Diego Barros/Remo
2008
Roni/PSC
2009
Leandro Camilo/PSC
2010
Ari/PSC
2011
Diego Barros/Remo
2012
Diego Bispo/PSC
2013
Charles/PSC
2014
Dão/PSC
2015
Fernando Lombardi/PSC
2016
Henrique/Remo
2017
Mimica/Remo
2018
Dede/Independente
2019
Perema/PSC
2020

QUARTO ZAGUEIRO

Zé Maria/PSC
1993
Augusto/PSC
1994/95/96
Ney/Remo
1997
Sérgio/PSC
1998/99
Henrique/PSC
2000
Sérgio/PSC
2001/02
Augusto/Remo
2003
Sérgio/Remo
2004
Alex Pinho/PSC
2005
Magrão/Remo
2006
Xavier/Remo
2007
Da Silva/Remo
2008
Luciano/PSC
2009
Raul/Remo
2010
Rafael Morisco/Remo
2011
Tiago Costa/PSC
2012
Raul/PSC
2013
Max/Remo
2014
Max/Remo
2015/16
Gilvan/PSC
2017
Diego Ivo/PSC
2018
Rafael Jansen/Remo
2019/20

LATERAL ESQUERDO

Pedrinho/PSC
1993
Junior/Remo
1994
Ednélson/Remo
1995
Júnior/Remo
1996/97
Paulinho/PSC
1998
Anderson/PSC
1999
Eraldo/PSC
2000
Fiti/Tuna
2001
Luiz Fernando/PSC
2002/03/04
Renatinho/PSC
2005
Carlos Alberto/PSC
2006
Alex/PSC
2007
Aldivan/PSC
2008/09
Aldivan/Águia
2010
Fábio/Independente
2011
Aldivan/Remo
2012
Rodrigo Alvim/PSC
2013
Airton/PSC
2014
Alex Ruan/REMO
2015
Ednaldo/Águia
2016
Jaquinha/Remo
2017
Esquerdinha/Remo
2018
Esquerdinha/Bragantino
2019
Bruno Collaço/PSC
2020

PRIMEIRO VOLANTE

Agnaldo/Remo
1993
César Maranhense/PSC
1994
Agnaldo/Remo
1995/96/97
Agnaldo/PSC
1998
Manoel/PSC
1999
Manoel/Tuna
2000
Rogerinho/PSC
2001
Sandro/PSC
2002/03
Fernando César/Remo
2004
Vanderson/PSC
2005
San/PSC
2006
Beto/Remo
2007
Paulo de Tárcio/PSC
2008
Mael/PSC
2009
Danilo/Remo
2010
San/Remo
2011
Analdo/Águia
2012
Ricardo Capanema/PSC
2013
Dadá/Remo
2014
Augusto Recife/PSC
2015
Ricardo Capanema/PSC
2016
Rodrigo Andrade/PSC
2017
Dudu/Remo
2018
Ricardo Capanema/Bragantino
2019
Uchoa/PSC
2020

SEGUNDO VOLANTE

Édson Boaro/Remo
1993
Cléberton/Remo
1994/95
Sandro/Tuna
1996
Alexandre/PSC
1997/98
Manoel/PSC
1999
Sandro/PSC
2000
Chicão/Remo
2001
Rogerinho/PSC
2002
Vânderson/PSC
2003
Sandro/PSC
2004/05
Beto/Remo
2006
Ricardo Oliveira/PSC
2007
Marlon/Remo
2008
Dada/PSC
2009
Sandro/PSC
2010
Billy/PSC
2011/12
Jhonnathan/Remo
2013
Augusto Recife/PSC
2014
Chicão/Independente
2015
Augusto Recife/PSC
2016
Wesley/PSC
2017
Dedeco/Castanhal
2018
Marcos Antonio/PSC
2019
Djalma/Remo
2020

MEIA DIREITA

Tarcisio/Remo
1993
Mauro/Remo
1994
Chiquinho/PSC
1995
Dema/Remo
1996
Sandro/Tuna
1997
Júlio César/PSC
1998
Ailton/Remo
1999
Rogerinho/PSC
2000
Lecheva/PSC
2001/02
Jóbson/PSC
2004
Rodrigo/PSC
2005
Soares/Ananindeua
2006
Jóbson/Remo
2007
Ratinho/Remo
2008
Rossini/PSC
2009
Thiago Potiguar/PSC
2010
Robinho/Cametá
2011
Ratinho/Cametá
2012
Djalma/PSC
2013
Jhonattan/Remo
2014
Jonhathan/PSC
2015
Celsinho/PSC
2016
Diogo Oliveira/PSC
2017
Walter/PSC
2018
Nicolas/PSC
2019
Eduardo Ramos/PSC
2020

MEIA ESQUERDA

Carlinhos/PSC
1993
Tarcisio/Remo
1994
Júnior/Remo
1995
Rogério Belém/Remo
1996
Rogerinho/Remo
1997
Luis Carlos Trindade/PSC
1998
Luis Carlos Trindade/Remo
1999
Luis Carlos Trindade/PSC
2000
Welber/Remo
2001
Jóbson/PSC
2002
Iarley/PSC
2003
Gian/Remo
2004
Gian/PSC
2005
Maicon Gaúcho/Remo
2006
Elvis/Remo
2007
Lenilson/Remo
2008
Velber/PSC
2009
Gian/Remo
2010
Gian/Independente
2011
Flamel/Águia
2012
Eduardo Ramos/PSC
2013
Yago Pikachu/PSC
2014
Eduardo Ramos/Remo
2015/16
Flamel/Remo
2017
Felipe Marques/Remo
2018
Fazendinha/Independente
2019
Vinicius Leite/PSC
2020

ATACANTE PELA DIREITA

Cacaio/Remo
1993
Mazinho/Remo
1994
Castor/Remo
1995
Luis Carlos Apeú/S. Belém
1996
Maracanã/PSC
1997
Edil/Remo
1998
Abimael/PSC
1999
Jóbson/PSC
2000
Zé Augusto/PSC
2001
Balão/Remo
2002
Balão/PSC
2003
Júnior Amorim/Remo
2004
Zé Agusto/PSC
2005
Balão/PSC
2006
Robson/PSC
2007
Luiz Mário/PSC
2008
Hélcio/S. Raimundo
2009
Moisés/PSC
2010
Leandro Cearense/Cametá
2011
Paty/Cametá
2012
Val Barreto/Remo
2013
L. Cearense/Remo
2014
Rafael Paty/Remo
2015
Ciro/Remo
2016
Leandro Carvalho/PSC
2017
Cassiano/PSC
2018
Gustavo Ramos/Remo
2019
Nicolas/PSC
2020

ATACANTE PELA ESQUERDA

Romeu/Remo
1993
Alex/Remo
1994
Luiz Muller/Remo
1995
Ageu/Remo
1996
Edil/Remo
1997
Wágner/PSC
1998
Guga/PSC
1999
Luis Carlos Matos/PSC
2000
Zezinho/Remo
2001
Albertinho/PSC
2002
Robson/PSC
2003
Júnior Ferrim/Remo
2004
Robson/PSC
2005
Robson/PSC
2006
Landu/Remo
2007
Zé Augusto/PSC
2008
Zé Carlos/PSC
2009
Marciano/Remo
2010
Rafael Oliveira/PSC
2011
Fábio Oliveira/Remo
2012
João Neto/PSC
2013
Lima/PSC
2014
Bruno Veiga/PSC
2015
Betinho/PSC
2016
Edgar/Remo
2017
Isac/Remo
2018
Fidelis/Bragantino
2019
Pecel/Castanhal
2020

CRAQUE DO CAMPEONATO

Alex/Remo
1994
Luis Muller/Remo
1995
Rogério/Remo
1996
Edil/Remo
1997
Belterra/PSC
1998
Guga/PSC
1999
Jóbson/PSC
2000
Zé Augusto/Remo
2001
Sandro/PSC
2002
Iarley/PSC
2003
Gian/Remo
2004
Sandro/PSC
2005
Maicon Gaúcho/Remo
2006
Landu/Remo
2007
Diego Barros/Remo
2008
Velber/PSC
2009
Sandro/PSC
2010
Rafel Oliveira/PSC
2011
Flamel/Águia
2012
Eduardo Ramos/PSC
2013
Charles/PSC
2014
Yago Pikachu/PSC
2015
Emerson/PSC
2016
Flamel/Remo
2017
Vinícius/Remo
2018
Nicolas/PSC
2019/20

REVELAÇÃO

Joaci/Tuna
1996
Souza/PSC
1997
Rodrigo/São Raimundo
1998
Fabrício/Tuna
1999
Leandro/Tiradentes
2000
Magnum/PSC
2001
Ciro/Tuna
2002
André Luiz/Tuna
2003
Rodrigo/Remo
2004
Rogerinho/Remo
2005
Sam/PSC
2006
Marcelo Maciel/PSC
2007
Fabrício/PSC
2008
Edinaldo/Remo
2009
Moisés/PSC
2010
Billy/PSC
2011
Yago Pikachú/PSC
2012
Djalma/PSC
2013
Rony/Remo
2014
Leandro Carvalho/PSC
2015
Samuel/S.Francisco
2016
Rodrigo Andrade/PSC
2017
Elielton/Remo
2018
Kevem/Remo
2019
Quadrado/Itupiranga
2020

ARTILHEIRO

Luiz Muller/Remo
1995
Rogério/Remo
1996
Edil/Remo e Diógenes/Tuna
1997
Vagner/PSC
1998
Mael/Remo
1999
Edil/Castanhal
2000
Rato/Tuna
2001
Valdomiro e Jóbson/PSC
2002
Róbson/PSC
2003
Gian e Junior Ferrim/Remo
2004
Rico/Pedreira
2005
Balão/PSC
2006
Róbson/PSC
2007
Marclésio/Águia
2008
Hélcio/São Raimundo
2009
Moisés/PSC
2010
Leandro Cearense/Cametá
2011
Paty/Cametá, Branco/Águia e Fábio Oliveira/Remo
2012
Aleilson/Paragominas
2013
Rafael Paty/Sta. Cruz
2014
Rafael Paty/Remo
2015
Jeferson Monte Alegre/S. Raimundo
2016
Bergson/PSC
2017
Dedeco/Castanhal
2018
Michel/Pagarominas
2019
Nicolas/PSC
2020

MELHOR TÉCNICO

Tata/PSC
1993
Tata/Remo
1994
Hélio dos Anjos/Remo
1995
Waldemar Carabina/Remo
1996
Fernando Carioca/Santa Rosa
1997
Joãozinho Rosa/PSC
1998/99

Givanildo Oliveira/PSC
2000/01/02
Dario Pereyra/PSC
2003
Agnaldo de Jesus/Remo
2004
Sinomar Naves/PSC
2005
Flávio Campos/Remo
2006
Sinomar Navas/PSC
2007
Artur Oliveira/Remo
2008
Édson Gaúcho/PSC
2009
Charles Guerreiro/PSC
2010
Sinomar/Independente
2011
Flávio Lopes/Remo
2012
Ricardo Lecheva/PSC
2013
Mazzola Jr./PSC
2014
Ricardo Lecheva/Independente
2015
Dado Cavalcante/PSC
2016
Josue Teixeira/Remo
2017
Givanildo Oliveira/Remo
2018
Charles Guerreiro/Independente
2019
Helio Dos Anjos/PSC
2020

MELHOR PREPARADOR FÍSICO

Fernando Silva/PSC
1998/99
Edmilson Silva/PSC
2000
Wellington Vero/PSC
2001
Fernando Silva/Remo
2002
Ronaldo Velloso/Remo
2003
Nicolau Barros/Remo
2004
Fernando Silva/PSC
2005
Fernando Monteiro/Remo
2006
Fernando Silva/PSC
2007/08
Rodrigo Polleto/PSC
2009
José Jorge/Remo
2010
Antônio Pompeu/PSC
2011/12
Wellington Vero/PSC
2013
Rony Silva/PSC
2014
Nicolau Barros/Remo
2015
Robson Melo/Remo
2016/17/18
Robson Melo/Bragantino
2019
Rony Silva/Remo
2020

ARBITRO

Júlio Lima
1993
José Ribamar Araújo
1996
Júlio Lima
1997
José Ribamar Araújo
1998
Júlio Lima
1999
Domingos Viana
2000
Kleber Ribas
2001
Domingos Viana
2002
Kleber Ribas
2003
Domingos Viana
2004/05/06/07
Kleber Ribas
2008
Domingos Viana
2009
Andrey Silva
2010
Clauber Miranda
2011
Dewson Freitas
2012/13/14/15
Andrey Silva
2016
Dewson Freitas
2017
Andrey Silva
2018
Dewson Freitas
2019/20

DIRIGENTE

Miguel Pinho
2000

PERSONALIDADE ESPORTIVA

Giovane / Barcelona/Seleção Brasileira
1998
Rocyl Cardozo/Pestallozzi
1999
João Duarte/Castanhal
2000
Tom Farias / Assembléia Paraense
2001
Luiz Roberto Frazão/FPDA
2002
Arthur Tourinho/PSC
2003
José Angelo Miranda/SEEL
2004
Antônio Carlos Nunes/FPF
2005
Raphael Levy/Remo
2006
Miguel Sampaio/PSC
2007
Comissão Obras Curuzu/PSC
2008
São Raimundo/Santarém
2009
Wandick Lima/Desportista
2010
Delei Santos/Independente
2011
Simão Jatene/Governador
2012
Jhonny Kennedy do Rosário/Árbitro/Boxe
2013
Zeca Pirão / Remo
2014
Dewson Freitas
2015
Alberto Maia/PSC
2016
Célia Mª Santos/Ginástica
2017
Domingos Ferreira/Remo
2018
Wilson Cajú/All Star Rodas
2019
Deiveson Figueiredo/Campeão Mundial MMA/UFC
2020

CRONISTA ESPORTIVO

Guilherme Guerreiro / Rádio Clube do Pará
2000

DESTAQUE AMADORISTA - INDIVIDUAL

Rosa Helena Chaves - Natação/Remo
1997/98
Anderson Brito - Natação/Remo
1999
Érica Paes - Jiu-Jitsu/SEEL
2000
Ana Cláudia Coimbra/Atletismo
2001
Lyoto Machida - Karatê/APAM
2002
James Dean/Box
2003
Ana Nery/Tuna
2004
Luana Faro/Ginásta
2005
Lucas Pinho/Judô
2006
Yuri Costa/Natação
2007
Luana Faro/Ginásta
2008
Marina Brito/APAM
2009
Luis Nogueira/Judô
2010
Felipe Nunes/Karatê
2011
Mayara Moreira/Futsal Sub-17/ESMAC
2012
Diogo Domingues/Karatê
2013
Ana Beatriz Pinto/Judô
2014
Murilo Barbosa/Atletismo
2015
Bruno A. Souza Filho/Karatê
2016
Enzo Sá Pantoja da Silva/Karatê
2017/18
Mário Henrique Nunes Jr/Ginástica
2019
Rafael Ribeiro/Judô
2020

DESTAQUE AMADORISTA - COLETIVO

ESMAC FUTSAL Fem. Sub-17
2014

DESTAQUE PARALIMPICO - INDIVIDUAL

Lia Soares/Basquete All-Star Rodas
2014

DESTAQUE PARALIMPICO - COLETIVO

Basquete Feminino All-Star Rodas
2014

CAMPEÃO DO INTERIOR

Castanhal
2000
Águia (Marabá)
2001
Ananindeua
2002
Águia (Marabá)
2003
Castanhal
2004
Abaeté (Abaetetuba)
2005
Ananindeua
2006/07
Águia (Marabá)
2008
São Raimundo (Santarém)
2009
Águia (Marabá)
2010
Independente (Tucuruí)
2011
Cametá
2012
Paragominas
2013
Independente (Tucuruí)
2014
Parauapebas
2015
São Francisco (Santarém)
2016
Independente (Tucuruí)
2017
Bragantino (Bragança)
2018
Independente (Tucuruí)
2019
Castanhal (Castanhal)
2020

CAMPEÃO PARAENSE

PSC
2000/01/02
Remo
2003/04
PSC
2005/06
Remo
2007/08
PSC
2009/10
Independente
2011
Cametá
2012
Paysandú
2013
Remo
2014/2015
Paysandú
2016/17
Remo
2018/19
Paysandú
2020

RBATV © Copyright 2012-2021 Todos os direitos reservados. Condições gerais de votação: Regulamento